Мы в соцсетях:

Лепка из пластилина в Химках для детей и подростков

Всем известно, что лепка - это не только очень весёлое и приятное занятие, но и очень полезное. Лепка из пластилина – прекрасный тренажер для мозга ребенка, который при этом способствует раскрытию творческого потенциала.

Пластилин(итал. plastilina, от др.-греч. πλαστός — лепной) — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения фигур эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.

Пластилин как таковой представляет из себя кладовую для фантазии и игры воображения. Сединив его с ловкими руками, можно оживить всё, что захочешь. И в большей мере удовлетворяет любознательность в новизне и в творческом искании. Можно дать вторую жизнь поделке из этого материала. Недаром одним из жанров анимационного фильма является пластилиновая анимация, которая создается при помощи фигур, вылепленных из пластилина.

Американские психологи провели ряд тестирований в Детском центре в Филадельфии и после пяти лет исследований пришли к выводу, что идеальной игрушкой для детей в возрасте от трех до пяти лет является пластилин.

Еще в прошлом веке было доказано, что мелкая моторика тесно связана с умственным развитием. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие. Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем тренировки движений пальцев рук, а это, в свою очередь, подготовка руки ребенка к письму.

Поэтому, давая ребенку возможность делать что-то своими руками, родители тем самым развивают его умственные способности. В частности, чем чаще ребенок работает пальчиками, тем раньше он начинает говорить, так как двигательные и речевые зоны в головном мозге расположены рядом. При этом речевые области формируются, в том числе, и за счет нервных импульсов, поступающих от пальцев рук.

Из цветного пластилина совершенно свободно можно творить что угодно! Для каждой поделки надо разогреть или размять пластилин своими руками. Потом сформировать основной элемент поделки. Давайте вот этим и займемся...