Мы в соцсетях:

Подготовка к ОГЭ (ГИА) по физике в Химках. Как сдать экзамен по физике в 9 классе?

ОГЭ (ГИА) по физике – это госэкзамен, сдача которого в 9-м классе не обязательна, но его результаты будут засчитываться при поступлении в профильные физматклассы или технические училища и колледжи. Особенностью этого экзамена является наличие не только теоретических вопросов и задач, но и практического эксперимента.

Для решения одной из задач третьей части потребуется подтвердить расчеты экспериментальными измерениями или проверить достоверность высказывания опытным путем. К каждому комплекту вопросов ОГЭ по физике прилагается один из семи экспериментальных наборов по оптике, электричеству и механике.

Давайте немного узнаем поподробнее об экзамене по физике в 9 классе.

Длительность проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
Разрешенные материалы: непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) и экспериментальное оборудование – один из 7 комплектов.
Минимальный балл (соответствует тройке): 9.
Максимальный балл: 40.

Количество заданий: 27.

Изменения в КИМ ОГЭ (ГИА) по физике

  • Количество заданий: 26 (было 27).
  • При этом стало больше заданий с кратким ответом – всего их 8.
  • Максимальное количество баллов по-прежнему 40 (не изменилось также и распределение баллов за задания разного уровня сложности).

Структура теста ОГЭ (ГИА) по физике

В каждом варианте кроме задач и вопросов приведены необходимые для решения задач константы, таблицы плотностей, теплоемкости, удельного электрического сопротивления и температур плавления.

Задачи в ОГЭ (ГИА) по физике разделены на три части.

  • Часть 1 – 19 заданий простого уровня сложности на выбор одного правильного варианта ответа из четырех приведенных.
  • Часть 2 – 4 задачи повышенного уровня сложности, где нужно провести соответствие или выбрать более одного правильного ответа.
  • Часть 3 – 4 задачи, требующие развернутого решения с приведением всех формул и законов, по которым решается задача; одна задача требует постановки эксперимента.

Демонстрационные варианты ОГЭ (ГИА) по физике

При подготовке к ОГЭ по физике в демонстрационных вариантах стоит обратить особое внимание на здание, требующее проведения эксперимента, так как за его выполнение можно получить максимальное количество баллов. Но не стоит оставлять без внимания и остальные задачи.

Все приведенные тесты разработаны и одобрены для подготовки к ОГЭ (ГИА) по физике в 9-м классе Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2016

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2015

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2014

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2013

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2012

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2011

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2010

Демонстрационный вариант по физике ОГЭ (ГИА) 2009