Мы в соцсетях:

Подготовка к ЕГЭ по литературе в Химках

Не все школьники в курсе, что до введения ЕГЭ литература обязательно сдавалась при окончании школы в виде сочинения, и оценка выставлялась сразу по двум предметам — литературе и русскому языку.

Теперь ЕГЭ по литературе сдают лишь 5% выпускников. Это происходит потому, что литература нужна для поступления только на профильные специальности: филолог, лингвист и преподаватель русского и литературы.

В целом литературу сдают довольно стабильно и в последние годы наблюдается прирост знаний у учеников по таким показателям, как средний балл и количество 100-балльников. В 2013 году последних стало заметно побольше, а средний балл вырос практически на процент.

В общем, картина получается радужная. Давайте перейдем к частностям. Если вы оказались в числе экзаменуемых по литературе (причем добровольно), значит вы будущий филолог, лингвист или преподаватель. То есть вы уже осознанно делаете этот шаг и вам нужны не просто баллы, а глубокие знания предмета. Мы с удовольствием вам в этом поможем. Пока же начнем со структуры экзамена и его изменений:

Структура теста ЕГЭ по литературе

Радует, что в экзамене по литературе в 2016 году принципиальных отличий от предыдущих лет нет. Всего на выполнение экзамена отводится 4 часа. ЕГЭ по литературе состоит из 17 вопросов, разделенных на три группы:

  • В1–В12 – задания с кратким ответом в форме одного или двух слов, вопросы задаются по прочитанным отрывкам из произведений;
  • С1–С4 – развернутый ответ на вопрос по прочитанным текстам, возможно с использованием знания других произведений;
  • С5 – сочинение по одной из трех предложенных тем, объем сочинения – от 200 слов.

Задачи ясные — цели ясные — осталось начать действовать.

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Почему бы не начать с прохождения пробных тестов ЕГЭ онлайн? Затем поделать демонстрационные варианты ЕГЭ по литературе:

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2016

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2015

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2014

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2013

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2012

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2011

Демонстрационный вариант ЕГЭ по литературе 2010

Конечно, это не отменяет и других важных моментов. Мы советуем начать подготовку по литературе в первую очередь с повторения всех художественных произведений за весь школьный курс. И начинать подготовку стоит не позже 10-го класса, так как придется выучить огромный объем информации.

Пробные тесты ЕГЭ по литературе помогут вам на этапе подготовки проверить имеющийся уровень знаний и умений правильно отвечать на вопросы.

Чем можем мы вам помочь? Мы оценим ваш уровень знаний и составим индивидуальную программу по вашей подготовке даже в рамках групповых занятий, научим писать качественные тексты, делать их анализ и раскрывать основные идеи, грамотно высказывать свое мнение.

Мы чувствуем всю ответственность за вашу подготовку, поэтому подобрали для вас только лучших опытных преподавателей. ЕГЭ по литературе — это серьезно, это ваша будущая профессия!