Мы в соцсетях:

Подготовка к ОГЭ (ГИА) по литературе в Химках. Как сдать ОГЭ по литературе в 9 классе?

Ответ на этот вопрос знаем мы и наши преподаватели. Чтобы лучше узнать, с чем "едят" ОГЭ по литературе в 9 классе, предлагаем вам краткое, но емкое эссе о данном предмете))

ОГЭ (ГИА) по литературе – один из необязательных выпускных экзаменов в конце 9-го класса. Сам экзамен хотя и носит название теста, фактически сводится к всего пяти вопросам, каждый из которых предполагает написание небольшого сочинения или развернутого ответа. Основную часть экзамена составляет сочинение в форме, подобной выпускному экзамену в 9-м классе до введения ОГЭ (ГИА) по литературе.

Общие сведения ОГЭ (ГИА) по литературе

Время проведения экзамена – 235 минут (3 часа 55 минут).
Разрешенные материалы – полные тексты художественных произведений и сборники лирики.
Минимальный балл (соответствует тройке) – 7.
Максимальный балл – 23.
Количество заданий – 4.

Изменения в КИМ ОГЭ (ГИА) по литературе

В экзамене по русскому языку в 2016 году отличий от предыдущего года нет.

Структура теста ОГЭ (ГИА) по литературе

Тест ГИА по литературе состоит из двух частей.

  • Часть 1 – это группа заданий, в которых требуется провести анализ стихотворения или отрывка из произведения, приведенных в тесте. Всего в первую часть входит 3 вопроса для каждого стихотворений или отрывков. Таким образом, вы сможете выбрать, по какому фрагменту произведения или стихотворению вам будет проще ответить на все четыре вопроса. Второй вариант вопросов выполнять не нужно. Первые три задания предполагают ответ на поставленный вопрос в объеме 3–5 предложений.
  • Часть 2 – представляет собой небольшое сочинение на одну из пяти предложенных тем, объем сочинения не менее 200 слов. Темы сочинений выбираются по произведениям школьной программы, никаких отрывков, глав или фрагментов не приводится. В процессе написания сочинения можно пользоваться полными текстами произведений.

Подготовка к ОГЭ (ГИА) по литературе

Честно говоря, этот предмет также требует дополнительных занятий с опытными преподавателями. Прежде чем решить, нужен или нет Вам репетитор по литературе, пройдите демонстрационные варианты прошлых лет, приведенные ниже.

Демонстрационные варианты ОГЭ (ГИА) по литературе

Для подготовки к экзаменам рекомендуем вам воспользоваться пробными тестами. В них вы сможете наглядно ознакомиться со структурой теста и возможными вариантами вопросов. Данные тесты за 2009 - 2016 годы. Все приведенные тесты разработаны и одобрены для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9-м классе Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2016

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2015

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2014

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2013

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2012

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2011

Демонстрационный вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2010

Демонстрационные вариант по литературе ОГЭ (ГИА) 2009