Мы в соцсетях:

Мастер-класс по плетению мандалы в Химках - писк сезона, творческого сезона :)

Для тех "кто в теме" все слова из названия понятны, а вот для новеньких поясним, что мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, так называемся «карта космоса». Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева и даже могут вырезать из масла. Сегодня они часто используются в психотерапии в качестве арт-средства достижения полноты понимания собственного «я».

Мы же попутно с самопознанием на наших творческих мастер-классах изучаем древние культуры и развиваем мелкую моторику))

Вообще существует множество различных техник плетения мандалы. Чаще всего можно увидеть восьмилучевые (восьмиконечные) обереги с помощью соединения базовых четырёхконечных квадратов. Сами мандалы по своему размеру могут быть либо совсем маленькие (основа – зубочистки), либо огромные более 1,5 метра, но это уже для опытных мастеров своего дела.

А для начинающих мы проводим классический мастер-класс по плетению мандалы, чтобы стало понятно, что подобный амулет из себя представляет. Давайте одним глазком заглянем на внутреннюю кухню нашего МК и подскажем, как выбрать цвета для мандалы. Безусловно, существует великое множество разнообразных цветов. Вот советы от нашего мастера, как не потеряться во всём этом роскошном буйстве красок и создать такую цветовую гамму для своего оберега, которая будет нравиться вам всегда:

Секрет первый — линейная схема. Посмотрите на картинку цветового круга и выберите на ней понравившийся цвет. Проследите глазами, какой цвет находится строго напротив выбранного. Это и будут первый и второй цвета!

Секрет второй — триада. Если вам нужно три гармонирующих между собой цвета, то воспользуйтесь схемой триады. Берите цвета одной насыщенности, расположенные по треугольнику на цветовом круге.

Секрет третий — двойная линейная схема. Суть в том, чтобы взять либо удвоенный и пересекающийся первый секрет или же искать цвета по ровному квадрату и ромбу.

Остальные секреты ведущая мастер-класса - художник Ольга Яковлева - раскроет на 1,5 часовом творческом занятии. Ждем всех желающих - и детей, и взрослых!

Записывайтесь на мастер-класс заранее по тел.: 8-965-164-6403

А пока посмотрите фотографии с одного из таких мастер-классов, когда ребята плели мандалу "Божье око". Это самая древняя обережная кукла наших предков. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света. Славянские мотивы, древнеиндуистская традиция, психология и арт- терапия сплетаются воедино в нашей прекрасной мандале. Полюбуйтесь сами! :)